Замена газовых фильтров ГБО

В автомобильных газовых системах используется несколько типов фильтрующих элементов. Они постепенно изнашиваются и требуют периодической замены. Выполнить эту манипуляцию можно самостоятельно, главное соблюдать правильный порядок действий.

Разновидности фильтров ГБО

Чаще всего используются два типа фильтров ГБО:

  • Грубой очистки. Они размещаются на электромагнитном клапане, редукторе. Главная функция – удаление крупных загрязнений, таких как песчинки, частицы ржавчины, пыли.
  • Тонкой очистки. Монтируются впереди форсунок. Необходимы для отделения конденсата, газолина, других мельчайших частиц.

В зависимости от типа системы ГБО фильтрующие элементы могут располагаться в разных участках. Но в любом случае необходима их периодическая замена, так как фильтры являются расходниками и по мере накопления загрязнений перестают выполнять свою функцию.

Порядок действий при замене фильтров ГБО

В среднем операцию нужно осуществлять каждые 10 тыс. км пробега. В зависимости от условий езды операция может потребоваться как через 7-8, так и через 15 тыс. км.

Замена фильтров грубой очистки проводиться так:

  • Закройте подачу топлива из баллона;
  • Включите двигатель, чтобы он сжег остатки газа в системе;
  • Отсоедините клеммы от АКБ;
  • Открутите крышку фильтрующего элемента;
  • Удалите изношенный элемент вместе с уплотнительными кольцами;
  • Очистите посадочное место;
  • Установите новую нижнюю прокладку;
  • Установите новый узел и наложите на него второе уплотнительное кольцо;
  • Накройте узел крышкой, плотно затяните крепежи.

Такой порядок действий подходит для обновления «грубых» фильтров в большей части систем ГБО. В некоторых случаях он может немного отличаться, но принцип проведения манипуляции останется прежним. Также необходимо знать, как проводить замену фильтров тонкой очистки, алгоритм действий в этом случае выглядит так:

  • Ослабьте хомуты. Для этого подойдет крестообразная отвертка.
  • Снимите узел и установите на его место новый фильтрующий элемент.
  • Проверьте состояние крепежных хомутов. Если они изношены, замените их новыми.
  • После завершения рекомендуется сделать на корпусе запись с датой операции и пробегом. Выполнять ее лучше при помощи стойкого маркера, иначе есть риск, что данные будут потеряны.

Если в системе используются вихревые или циклонные детали, снимать фильтрующий элемент не потребуется. Достаточно будет демонтировать стакан, вынуть картридж, слить из него жидкость. Затем доступные узлы тщательно очищаются и возвращаются на место вместе с новым картриджем. Также не забудьте проверить состояние уплотнителей, при наличии трещин или других признаков износа замените их.

В интернет-магазине Vitgaz вы сможете найти все необходимые запчасти для ремонта автомобильного газово-баллонного оборудования. У нас есть все от редукторов, до форсунок ГБО.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... подходов является бестраншейная технология замены безнапорных трубопроводов, которая ... ремонтных работ. Классическая замена трубопроводов требует большого количества ... требованиями. Методика бестраншейной замены трубопроводов представляет собой универсальное ...

Газовая горелка для котла отопления - одна из главных частей котельного узла

... использовании. Как работает газовая горелка Газовая горелка для котла отопления ... горелками. Следующие преимущества сделали газовые горелки наиболее популярным вариантом ... поддерживать Газовые горелки не требуют много ухода. Однако, регулярные замены фильтров ...

Газовые горелки для котлов

... смесители одновременно. Поэтому купить газовые горелки вы можете исходя из ... горючая смесь газов при зажигании фильтра поддерживает горение. Преимущества простых смесителей ... что обращать внимание при выборе газового котла Перед покупкой отопительного ...

Замена батарей отопления

... . Список нужного для работы инструмента: газовый и разводной ключи; паяльник для ... ; уровень; пакля для подмотки. Процесс замены батареи и труб Сам процесс ... замены радиатора usk-radiator.ru состоит ...

Газовые котлы - тепло и уют от компании СКО

... одно неоспоримое преимущество - газовые котлы не требуют загрузки ... электрические. Производителей и моделей газовых отопительных приборов существует множество. Но ... есть неотъемлемой частью конструкции. Котлы газовые бывают одноступенчатые и двуступенчатые. ...

Какой газовый котел выбрать для частного дома

... современном рынке отопительного оборудования газовые котлы представлены разнообразными моделями. ... с использованием электроэнергии). Настенный газовый котел в Архангельском, цена ... прочней стального. Надежность современного газового котла При грамотном выборе, ...