День - 27 июня - в истории казачества. ФОТО


27 июня 1651 г. был образован Изюмский слободской казачий полк из выходцев Малороссии, которые слободами селились на на правом берегу Северного Донца и по берегам реки Изюмца. Основным назначением слободских полков была охрана южных границ России. Вместе с тем слобожане вели хозяйство, жили семьями. С 1651 года и идет старшинство полка.

С 1688 года, полк стал полностью самостоятельным полком, который изначально выступал как самый южный форпост обороны против татарского нашествия. Так же казаки полка принимали участие в походах Российского царства (позже империи).

В связи с преобразованием слободского казачества в «войсковых обывателей» в 1765 году полк был реорганизован в регулярный Изюмский гусарский полк Императорской армии, просуществовавший до 1918 года.

27 июня 1812 г. - Битва под Миром 

В этот день под непосредственным начальством М.И. Платова находилось 5,5 казачьих полков (2600 сабель): ½ донского атаманского полка Кирсанова, донской полк Иловайского 5-го, донской полк Сысоева 3-го, перекопский татарский полк князя Хункалова, ставропольский калмыцкий полк капитана Диомидия, башкирский полк и 12 орудий 2-й донской конно-артиллерийской роты.

Подмогу Платову оказывали 2 казачьих полка ген.-майора Карпова, находившиеся в разъездах к западу от Мира. До этого дня казаки в многочисленных стычках с противником уничтожали его аванпосты, разведчиков и фуражиров, захватывали обозы, но никогда не участвовали в крупных операциях. Сейчас против них одновременно выступали бригады польской кавалерии под командованием маршала Франции И.А. Понятовского, вестфальской и саксонской кавалерии под командованием генералов В. Латур-Мобура и К. Турно. В этом бою казаки применили испытанный прием - «вентерь», который неоднократно приносил им успех. По обе стороны пути наступления авангарда противника скрывались в засаде хорошо подготовленные и вооруженные казаки , перед фронтом противника выставлялся небольшой авангард, сзади которого неприметно располагались основные силы и резервы. Теперь главная задача состояла в том, чтобы заманить противника в заранее приготовленную ловушку.

Утром 27 июня передовые части польской кавалерии под командованием полковника А. Радзиминского наткнулись на казачьи посты в результате скоротечного боя они опрокинули их и погнались за казаками по дороге к деревне Мир в надежде на легкий и быстрый успех. В клубах пыли преследователи не заметили, как проскочили в деревню.

Здесь их ожидала засада. Первым в бой вступил полк В.А. Сысоева 3-го, к которому вскоре присоединились главные силы - полки под командованием М.И. Платова, подошедшие из с. Симаковки. Окруженный 3-й уланский полк отчаянно сопротивлялся, пытался организованно отступать, но вскоре отступление превратилось в беспорядочное бегство. Более 15 верст казаки преследовали польских улан по направлению к деревне Кореличи. Подошедшее из села Пясечны подкрепление польским уланам, под командованием генерала К. Турно было смято отступавшими частями и беспрестанно кружившимися вокруг них донскими казаками , которые своими длинными пиками загоняли противника в болото, сбивали с коней, врезались в ряды улан, рубили их саблями и стреляли из пистолетов. К вечеру на помощь К. Турно подоспела 4-я легкая кавалерийская дивизия А Рожнецкого, казаки отступили. В бою 27 июня французы потеряли 8 офицеров, 300 нижних чинов, взято в плен 6 офицеров и 250 нижних чинов. Казаки потеряли 25 убитыми и ранеными.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

День - 24 июня - в истории казачества. ФОТО, ВИДЕО

... Наурские щи» или День Казачки 24 июня 1774 года казачий гарнизон ... князь Коргоко Тутарханов. 12 июня не получив подкрепления, ... Отечественной войне. Впервые в истории, в параде участвовали казаки. ... И вот наступил торжественный день 24 июня 1945 года. После ...

День - 28 июня - в истории казачества. ФОТО

28 июня 1849 г. издан Указ О ... с надлежащими надписями. ___________________________________________________ 28 июня 1994 года - Министерство внутренних ... акт № 1 / 2899 « Об участии казачества в обеспечении общественного порядка».

День - 18 августа - в истории казачества. ФОТО

18 августа 1585 погиб атаман Ермак Тимофеевич, покоритель Сибири. Он шёл с небольшим отрядом в 50 человек по Иртышу. Во время ночёвки на берегу в устье реки Вагай, Кучум напал на спящих казаков и истребил почти весь отряд. Сумело спастись всего несколько ...

История казачества на почтовых марках. ФОТО

... помогать казакам..." Роль казачества в российской истории, без преувеличения, одна ... тому - отражение истории российского казачества на официальных государственных знаках ... издается второй блок серии "История казачества российского" с портретами казаков, ...