Энергетики промышленных предприятий изучили систему автономного теплоснабжения завода «Балтики» в Петербурге

20 ноября на заводе «Балтика – Санкт-Петербург» прошел учебный семинар для главных энергетиков промышленных предприятий. Участники семинара узнали о том, как функционирует уникальный энергетический комплекс завода, который позволяет предприятию практически не зависеть от городских сетей. Система автономного теплоснабжения гарантирует бесперебойную работу производства в случае остановок и аварий на паропроводе города.

Знакомство с опытом «Балтики» по формированию энергетической автономности прошло в формате производственной экскурсии по основным объектам комплекса. Энергетики, побывавшие с ознакомительным визитом на заводе «Балтики» в Петербурге, отметили важность подобных мероприятий не только с точки зрения изучения энергетической инфраструктуры отдельного взятого предприятия, но и в части ознакомления с опытом работы коллег в конкретных ситуациях.

На территории предприятия расположена теплоэлектростанция (ТЭС), позволяющая осуществлять автономное теплоснабжение завода «Балтики» в Петербурге. Автономная ТЭС «Балтики» обеспечила бесперебойную работу предприятия и в тот день (11 ноября 2019 года), когда на расположенном в непосредственной близости от территории завода паропроводе ГУП «ТЭК» произошел прорыв. Данный паропровод обеспечивает функционирование крупных предприятий Санкт-Петербурга, потребляющих пар в промзоне Парнас.  В настоящее время специалисты «Балтики» и ГУП «ТЭК» ведут конструктивный диалог о возобновлении работы паропровода.      

Уникальной особенностью завода «Балтики» в Санкт-Петербурге является собственный генератор электроэнергии — газотурбинная установка с возможностью продажи избыточной энергии в городскую сеть. В ходе семинара 20 ноября его участники узнали о том, что установка работает на природном газе и при плановой загрузке производственных мощностей полностью обеспечивает потребности завода в электроэнергии. Выработанная энергия, не востребованная заводом, передается «Балтикой» в общую электрическую сеть города.

Семинар прошел в рамках курсов повышения квалификации, организованных центром обучения «Прогресс» для специалистов по управлению энергоресурсами. «Балтику» посетили энергетики сургутского филиала «Газпромтранса», работающей в нескольких регионах страны буровой компании «Евразия», рязанского завода «Лоджикруф» и других предприятий.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... качества обработки. Тюменский Станкостроительный Завод: Профессионализм и инновации Тюменский ... современным видением будущего станкостроения. Завод заслужил репутацию одного из ... для механообработки, способствуя развитию промышленности России и стран СНГ. ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... населения, социально-значимых объектов и промышленных предприятий.

Нива лучший автомобиль в СССР

... новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих ... «Нивы», которая подчёркивала стремление предприятия к созданию экономичных и экологически ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... которая позволяет осуществлять санацию существующих систем коммуникаций, сокращая при этом ... повседневную жизнь людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. ... связанного с этим повреждения корневых систем растений, уничтожения зеленых насаждений ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... способности человека. Неконтролируемое развитие таких систем может представлять угрозы, от неумышленного ... можно создать абсолютно безопасную технологическую систему. Более того, опасности, связанные с ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... приборов передается напрямую в SCADA-систему диспетчеру по протоколу DNP-3 ...