Переподготовка рабочих

Принципиально разницы между первичной подготовки новых рабочих и переподготовкой нет – это освоение новой профессии, изучение базовых понятий, получение базовых навыков.

Переподготовка рабочих http://leskadr.by/obuchenie-rabochih/ может осуществляться непосредственно на предприятиях (это позволяет сохранить рабочих, занять их на других участках, а не нанимать новых работников), на различных специализированных курсах в учебных центрах или силами службы занятости (при увольнении с предприятия).

Кому нужна переподготовка

Переподготовка необходима рабочим, которые переходят на другую должность или будут выполнять работы другой специализации. При длительном перерыве в рабочей деятельности (более одного года), переподготовку должны проходить как рабочие широкого профиля, так и специалисты в конкретной сфере.

Переподготовка также необходима при переоснащении и смене оборудования в производственных цехах, смене профиля предприятия в рамках отрасли.


Особенности организации переподготовки на производстве

Оптимальные результаты показывает переподготовка на предприятиях. Она широко практикуется на предприятиях, которые ориентированы на собственную рабочую силу. Переподготовка необходима при высвобождении работников, плановом продвижении, текучести работников внутри производства. Переподготовка также касается и рабочей силы при формировании профессий широкого профиля (наладчики автоматических станков и производственных линий) – она связана с продвижением рабочих в рамках одного предприятия. Ее основная форма - обучение смежным профессиям. Это связано с коллективными формами организации труда. Переподготовка в основном охватывает рабочих средних или старших возрастов, которые проработали длительное время на определенной должности.

Преимуществ переподготовки

Преимущества переподготовки своих работников предприятий:

  • отсутствие проблемы кадров;
  • эффективность работников;
  • контроль квалификации сотрудников, так как обучение проходит на базе предприятия под контролем своих специалистов;
  • многопрофильность и универсальность работников;
  • возможность обучить каждого работника нескольким смежным профессиям, которые необходимы на предприятии;
  • снижение текучки кадров;
  • экономичность переподготовки.

Это позволяет получить работников высокой квалификации, которые обладают всеми необходимыми для эффективной работы на конкретном предприятии навыками.

Особенности курсов переподготовки

Курсы переподготовки рабочих специальностей с разделением на разряды регламентированы законодательством. Работники могут обучаться в учебных центрах или  непосредственно на базе предприятий, преподавать могут только специалисты с высокой квалификацией, число академических часов должно соответствовать требованиям, после обучения рабочие сдают экзамен перед квалификационной комиссией и получают удостоверение о переподготовке

Выбор формы обучения зависит от ряда факторов, таких как наличие на предприятии своей учебной базы и квалифицированных специалистов, возможности проводить обучение без отрыва и с отрывом от производства. Для небольших предприятий выгодней отправлять своих работников в специализированные учебные центры, но это требует определенных затрат (затраты на обучение и преподавателей, содержание рабочих в период обучения, проживание в другом городе – это все должен обеспечивать работодатель). Для некоторых предприятий целесообразнее заключать договора с региональными центрами занятости, которые обеспечивают курсы переподготовки для безработных по наиболее востребованным направлениям.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным и уютным ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... обучения. Будь то саморазвитие, профессиональная переподготовка или повышение квалификации - агрегаторы ...

Расчет освещения рабочего стола

Рациональное освещение рабочего стола является важным условием не ...

Ер273. Предложение выполнения рабочей документации для помещения ЗРУ при реконструкции ПС 35/6 кВ в Свердловской области

... обратился заказчик, которому требуется разработать рабочую документацию для помещения ЗРУ 35 ...

№Ер269. Предложение выполнения проектных работ по рабочей документации ПС 220 кВ "Мангазея" в Красноселькупском районе в ЯНАО

... помочь найти исполнителя для разработки рабочей документации «ПС 220 кВ Мангазея ...

Мониторинг рабочего времени: сколько часов в день уходит в пустую

... и отвлекается. Поэтому без мониторинга рабочего времени http://timetracker.yaware.com ... время по назначению? Ведите мониторинг рабочего времени персонала с программой Yaware ...