История Нагорного района

В Южном столичном округе расположен Нагорный район, где сегодня живут 80,2 тысячи человек, а когда-то здесь были небольшие деревни с несколькими десятками жителей. История Нагорного района началась вXVII в. с деревень Волхонка, Нижние и Верхние Котлы.

Начало истории

В 1620 г. эта местность была упомянута как пустошь вблизи реки Котел. А.О. Прончищев поставил на пустоши усадьбу, которая разрослась в село Котлы. Название, предположительно, произошло от обозначений круглых оврагов, естественных котловин. Увеличившееся село разделилось на две части. Верхние Котлы в XX в. отошли к столичному району Котловка, поэтому здесь мы упоминаем их лишь справочно.

Нижние Котлы как самостоятельная деревня Коломенской волости, относящаяся к дворцовой казне,впервые упоминается в середине XVIIв. Появлением своим деревня обязана Серпуховской дороге – важной трассе тех лет. С XIX в. она стала улицей Варшавское шоссе. С юга в столичный городшли обозы с товаром и пешие путники, нуждающиеся в ежедневном привале для отдыха, поэтому вдоль дорог через промежутки расстояний возникали маленькие деревни или постоялые дворы. Такую роль придорожного пункта выполняли и Нижние Котлы.

В 1775 г. празднуя победу в турецкой войне, на Серпуховской дороге установили Триумфальные арки, через которые должна была торжественно проехать армия П.А. Румянцева. Возле Нижних Котлов поставили одну из таких арок.

В 1811 г. в деревне числилось 17 дворов, а в середине XIX в. уже 32 двора с 262 жителями. При отмене крепостного права,котловским крестьянам предложили выкупить участки земли за 3,68 руб. Это на тот момент для крестьян были огромные деньги, поэтому мужчины стали активно заниматься извозничеством, благодаря тому, что большая дорога, ведущая в столицу, была рядом.

В конце XIX в. построенная железная дорога на Курском направлении уменьшила доходы от извоза, поэтому крестьянам пришлось заниматься дачным промыслом. Они сдавали свои дома или специально выстроенные дачные домики приезжим москвичам, желающим пожить вдали от центра Москвы.

В.В. Верещагин, художник, в долгосрочную аренду приобрел участок на высоком холме и создал здесь много картин. За глухим забором он выстроил для себя маленькую усадьбу с мастерской, конюшней, баней и домиком прислуги. После гибели художника в Порт-Артуре его наследник продал усадьбу фабриканту Веберу на слом.

Новая история района Нагорный

С конца XIX в. Москва начинает стремительно расширяться и выносить за свои границы промышленные производства. Так, и на севере НижнейКотловки жители постепенно распродавали свои участки, в том числе и дачные. Здесь фабриканты и промышленники выстроили кирпичный завод, кожевенную, хлопкоотбельную и лако-красильные фабрики. Появилась промышленная зона, возле которой находилась слобода с жилыми домами.

До начала XX в. местность считалась криминальной, так как здесь не было столичной полиции, грабители и убийцы чувствовали себя тут вольготно. В 1906 г. московская полиция взяла Нижние Котлы в свое ведомство, начала наводить здесь порядок и следить за соблюдением законности.

В 1932 г. и Верхние, и Нижние Котлы вошли в состав столицы. С этого момента история Нагорного района стала неотделима от судьбы Москвы. В память о деревне осталось название ж/д станции «Нижние Котлы».

В 1916 г. возле деревни Волхонка (до XX в. она называлась Изютино (Волконское) заложили автозавод, который сначала именовали АМО, с 1931 г. – ЗИС, а с 1956 г. – ЗИЛ. При проектировании реконструкции ЗИЛа планировалось постепенно выстроить рядом многоэтажный город, в котором жили бы работники завода. Но обстоятельства позволили построить лишь микрорайон Волхонка-ЗИЛ с двумя пятиэтажными зданиями. В 1962 г. эта территория также оказалась в столице. В 1983 г. открыта станция метро «Нагорная».

В 1991 г. при административной реформе был создан округ Нагорный, в который вошли Нижние Котлы и микрорайон Волхонка-ЗИЛ. В 1995 г. в современных границах образован район Нагорный.

Достопримечательности района:

  • горнолыжный комплекс «Московские Альпы» и спортшкола «Нагорная» при спортклубе «Кант» на проезде Электролитном, 7/2;
  • еврейский театр «Шалом» на Варшавском шоссе, 71/1.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История Нагорного района

... деревни с несколькими десятками жителей. История Нагорного района началась вXVII в. с деревень ... фабриканту Веберу на слом. Новая история района Нагорный С конца XIX в. ... состав столицы. С этого момента история Нагорного района стала неотделима от судьбы Москвы ...