История района Вешняки

ВешнякиНа юге Восточного округа столицы расположен небольшой район Вешняки, объединивший в своем составе несколько старинных поселений. История Вешняков неразрывно связана с селами Кусково, Владычино и Вешняково.

Кусково: село и усадьба

Село Кусково и усадьба графов Шереметевых впервые упоминаются в XVI в. Изначально это был маленький загородный участок, кусок земли с церковью, барским и крепостными дворами.

Возможно, название села произошло от прозвища толмача Куска, сопровождавшего митрополита Михаила в 1379 г. в Константинополь. Все известное время своего существования, вплоть до 1917 г., оно принадлежало единственному владельцу – семье Шереметевых. В 1743 г. наследник графа, П.Б. Шереметев, женился на дочери князя А.М. Черкасского и получил как приданое земли, граничащие с его маленьким владением.

За годы царствования Елизаветы и Екатерины II, Петр Борисович сделал хорошую карьеру, увеличил свои владения и стал расчетливым и справедливым хозяином для 140 тыс. крепостных. Он слыл чудаком, любителем роскошной жизни и покровителем искусства. Устроил в своем доме картинную галерею, крепостной театр, основал школу для крестьянских детей, зверинец, оранжереи. Его сын Николай взял в жену крепостную актрису своего же театра П.И. Жемчугову.

В 1774 г. в усадьбе под руководством архитектора К. Бланка закончили строить дворец, ставший центром выстроенной к тому времени усадьбы. В ее состав входили: большой парк, живописные пруды, сам дворец, многочисленные павильоны и хозяйственные строения.

В 1812 г. усадьба была разграблена французами, но обстановку и ценности быстро восстановили. В 1918 г. Кусково национализировала новая власть, которая устроила тут музей-усадьбу. В 1925 г. село Кусково переименовали в город, но уже в 1938 г. включили его в состав соседнего города Перово. В военные годы в усадьбе Кусково располагалась женская школа снайперов.

В 1960 г. Перово, бывшее село Кусково и усадьба Шереметевых вошли в состав столицы. Сегодня Кусково является одним из самых посещаемых исторических мест столицы. Наиболее сохранившаяся часть усадьбы – центральная.

Вешняково

Деревня Найденово-Чурилово упоминается в летописях с XVI в. как принадлежащая Шереметевым. Название связывают со служивым человеком Чуриловым, основавшим поселение еще в XIV в. Но постепенно деревню начинают именовать Вешняково, возможно, по раскинувшимся там вишневым садам. От графов Шереметевых поместье переходит по наследству князю Я.Н. Одоевскому, а от него в качестве приданного сначала в семью князей Черкасских, а в 1743 г. опять к Шереметевым.

В поместье графская семья выстроила каменный храм. Со временем Вешняково слилось с большим селом Кусково и стало его придатком. В начале XX в. земли облюбовали дачники, так как рядом проходила железная дорога в Рязанском направлении, и до села Вешняково, которое стало Вешняки, было легко добираться.

Владычино

Село Владычно-Разсудовское, принадлежавшее Златоустовскому монастырю, упоминается впервые в 1573 г. Спустя два века по манифесту о секуляризации монастырских земель, село переходит в 1764 г. в государственную собственность. Павел I отдал его во владение графу Н.А. Зубову, но при Александре I село в составе Выхинской волости опять оказалось принадлежащим казне. Пахотные земли постепенно уменьшались и истощались, в том числе из-за строительства железных дорог. Жители села от скотоводства и пахоты перешли к кустарному производству и ремесленничеству. В 1869 г. в селе проживало 416 человек. Выхинская волость после 1917 г. была переименована в Ухтомскую.

Новая история

После революции население вышеперечисленных сел резко стало увеличиваться за счет приезжающих в Москву россиян и жителей соседних республик. В 1960 г. произошло новое расширение границ Москвы, которые простерлись на все земли, входящие в круг МКАД. Территории Кусково, Владычино и Вешняков оказались в составе Москвы. Начинается строительство многоквартирных домов и новая история района Вешняки. В 1995 г. район определен в своих постоянных границах в составе Восточного округа. Сегодня на территории района проживают 121,7 тыс. человек.

Достопримечательности района:

  • Церковь Успения Богородицы, основанная в XVII веке;
  • Кусковский лесопарк;
  • Усадьба Кусково.
  •  
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

Вдыхая историю и ощущая пульс современной ... феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, ... , обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений ... предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Завод (ТСЗ) компания с богатой историей и современным видением будущего станкостроения ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... , Бирюлево довольно быстро восстановили. История Западного Бирюлево тесно связана с ... то особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...