История района Восточное Измайлово

Восточное Измайлово своим названием обязано географическому положению. Когда-то неподалеку располагалось село Измайлово, о котором упоминалось еще в писцовых книгах 1571 г. По одной версии происхождение села связано с переселенцами из Нижегородской губернии, а согласно другой ─ название пошло от бояр Измайловых.

Царская резиденция

Царь Алексей Михайлович использовал усадьбу Измайлово с 1654 г. как свою загородную резиденцию. Здесь проходили испытания новые сельскохозяйственные замыслы. В истории Восточного Измайлово было время, когда на его землях были раскинуты сады, где выращивали различные деревья и кустарники. В парниках созревали дыни, арбузы и виноград. На полях растили рожь, гречку, мак, овес и проч.

Потешная крепость Петра I

Частым гостем Измайлова в молодые годы был Петр I. Именно здесь из потешных полков Петра I зародилась Российская гвардия. В наши дни сохранились лишь остатки укреплений, которые сохранились от старинной крепости. Их в своих потешных боях использовал молодой Петр I. В историю они вошли под названием Петровские валы. Измайловские укрепления послужили образом для постройки Кронштадта.

Зверинец

После своей коронации в 1730 г.Анна Иоанновна почти год прожила в крепости-лагере Измайлово в сопровождении Преображенского полка и своих приближенных. В соответствии с ее приказанием в 1731 г. в Измайлове создали зверинец. Здесь можно было увидеть:

  • Оленей,
  • Сайгаков,
  • Лосей,
  • Фазанов,
  • Изюбров,
  • Обезьян.

Кроме зверинца в Измайлове был создан Птичий и Псарный дворы.

Строительство дворца

Во времена Елизаветы Петровны проезжая просекапрорезала знаменитую измайловскую рощу. В местном лесу был выстроен в 1745 г. охотничий замок, автором которого был талантливый зодчий Ф.Б.Растрелли. В 1747 г. он же создавал проект для дворца в Перове для фаворита русской императрицы Алексея Разумовского.

Начало запустения

В эпоху правления Екатерины II для истории района Восточное Измайлово наступил печальный период. Обветшалый деревянный дворец был разобран согласно указу в 1765 г. Макет дворца, который был сделан по приказанию императрицы, теперь находится в музее «Коломенское». Остатки хозяйства находились в полнейшем запустении, частные владельцы брали в аренду сады и пруды. В 1826 г. измайловский зверинец был окончательно расформирован. Павел I учредил Удельное ведомство, куда вошло Измайлово с остатками когда-то большого хозяйства.

Девятнадцатый век

В начале XIX века для многих москвичей Измайлово было местом уединения и размышления. Сложно сказать, как бы сложилась история Измайлова, но в 1837 г. император Николай I решил посетить владения своих предков. По приказу царя здесь была организована Военная богадельня, именно в этот год исполнилось 25-лет войне 1812 г. Первые корпуса сооружения начали строить в 1839 году, руководил проектом архитектор К.А.Тон. Освящение главного корпуса вместе с Покровским собором произошло в 1839 г.

Развитие промышленности

Богадельня для военных не была определяющей вжизни Измайлова. Село постепенно превращалось в промышленный пригород. Из небольшой фабрики во второй половине XIX века выросла крупная ткацкая мануфактура, владельцем которой был англичанин Р.Гиль. Предприятие было оборудовано зарубежной техникой современного по тем временам образца.

В составе Москвы

В июле 1935 г. Измайлово стало частью столицы и стало называться Сталинским районом. Во время войны здесь находился военный аэродром. Послевоенные годы для Измайлова были примечательны началом масштабного каменного строительства. В 1961 г. район был переименован в Первомайский.

Заслуженный архитектор и строитель З.М.Розенфельд в 1970 годы создавал проекты для многоэтажных домов Первомайской улицы.

Храм Казанской Песчанской иконы Божьей Матери был открыт в апреле 2001 г.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

История района Северное Измайлово

... Появление Стромынской дороги В истории района Северное Измайлово примечательным остается тот факт ... промышленности Следующий виток в истории Северного Измайлова приходится на вторую ... время Северное Измайлово находилось в составе Первомайского района. В 1991 ...

История района Западное Бирюлево

... : от прошлого к настоящему История района Западное Бирюлево началась в 1960 ... административные единицы: Западное и Восточное Бирюлево. Первые поселения на ... особых достопримечательностей, связанных с историей этого места практически не сохранилось ...

История района Выхино-Жулебино

... одним из районных образований Юго-Восточного столичного админокруга. Район входит в ... Голедь(современная северо-восточная территория района). Позже название деревнисменилось ... – создание объединенного района и начало отсчета история района Выхино-Жулебино . ...