Коллекция чудес озера Байкал

Есть за Уралом самое необычное место. Сегодня за его сохранность борются не только экологи, но и многочисленные общественные организации, а также ЮНЕСКО, поскольку от существования этой хрупкой экосистемы будут зависеть запасы чистейшей пресной воды на планете.

И всё это — одно из тех редко сохранившихся в первозданной красоте мест, где находится самое древнее озеро мира, насчитывающее более 25-ти миллионов лет и в то же время самое глубокое из всех, — Байкал. Его впадина — историческое место на Земле, поскольку образовалась она в зоне древнейшей системы разломов на планете.

Озеро Байкал — это особый мир природного многообразия. Территория славится своей флорой и фауной. И, конечно же, самыми главными достопримечательностями Байкала являются его уникальные по своей живописности места — всего их чуть более 20-ти, и все могут по праву называться настоящими чудесами.

Бухта Ая, являющаяся частью Прибайкальского национального парка, находится на западном побережье озера и известна своими причудливыми древними пещерами и отвесными стенами, сохранившими многочисленные петроглифы. Ещё большей природной ценностью считается Бабушкина бухта, с востока примыкающая к бухте Песчаной. Там собран целый ансамбль мысов, скал с говорящими именами (Дедушка, Правнучка, Богатырь), а также редких ходульных деревьев. На этой территории в своё время были обнаружены уникальные древние стоянки первобытного человека. А в Батыйской Яме, считающейся одним из достояний Бурятии, так и вовсе хранятся четвертичные отложения ископаемой флоры и краснокнижный реликт гермалы чернушкообразной.



Большой Бакланий остров — также историческое место в Баргузинском районе, на северо-востоке легендарного Чивыркуйского залива у побережья Байкала. Это самый большой из всех семи островов и наиболее красивый, прежде известный как территория гнездования бакланов, а ныне — глухарей. Остров хранит многослойные неолитовые поселения. Там же есть отвесный утёс из протерозойских гранитов.

Архаичной достопримечательностью Байкала можно назвать и скалу Дева на севере острова Ольхон. Это поистине созданная самой природой скульптура женщины, где были найдены реликтовые растения, сохранившиеся ещё со времён ледниковой эпохи.



Нельзя обойти вниманием и просто сказочное природное явление — Ининский «сад камней». Он прославился своими многочисленными гранитными глыбами до пяти метров в поперечном сечении, которые возвышаются на высоте до 9-ти метров! А вот Инкинский оползень — живое свидетельство землетрясения до 10-ти баллов, произошедшего не менее чем 400 лет назад. Тогда в сторону озера сползла обширная часть так называемой «кударинской» террасы высотой до 20-ти м.

Только на Байкале можно увидеть редких перелётных цапель, которые выбрали своим местом гнездования Кокоринский лесной массив. Сегодня они охраняются, поскольку находятся под угрозой полного истребления. Ну, а в урочище Кругленькое собрана самая богатая природная коллекция — это и ерниковый лес с кустарниковой берёзой и ивой, а также ареал обитания барсуков, тетеревов, куропаток, дроф, манул, тарбагана, косули.



Одним из самых грандиозных объектов «сокровищ» Байкала является Песчаная бухта. Об этой местности можно сказать, что похожа она на настоящее сказочное Лукоморье с чудесным природным песчано-гравийным пляжем. Территория как бы защищается с двух сторон двумя крутыми скалами — Большой и Малой Колокольней. Именно там был установлен первый маяк на Байкале. Это же самый тёплый участок побережья и всей Восточной Сибири.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Интересные места России: Иркутск и озеро Байкал

... довольно компактным городом с впечатляющей коллекцией старинных церквей, музеев, ... геологии со своей незабываемой коллекцией драгоценных камней и минералов, ... основной туристической целью считается посещение озера Байкал. Карта России располагает множеством ...

Круглогодичные путёвки на отдых на озеро Байкал

... вкус. Основные достопримечательности Байкала Среди горных хребтов, окружающих Байкал, можно наслаждаться: · ... холодное могущественное дыхание этого моря-озера. Весной, когда голубое ... красотой оттаивающего и одновременно цветущего озера, который, к слову, ...

Приглашение на Первый Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего 2011» 18-25.07.11г. на берегу оз. Байкал

... июля 2011 года на берегу озера Байкал (информация о форуме и регистрации ... июля 2011 года на берегу озера Байкал. Целью форума является консолидация усилий ... сутки в походе на берегу озера Байкал с туристической программой . На Форуме ...

Адмирал Александр Васильевич Колчак. Биография. ФОТО

... снабжения. Вновь повеяло на нас чудесами. В нашей истории они неизменно ... ним беспримерный тяжелейший переход через озеро Байкал, чтобы достойно и по православному ... таежных троп, огромное ледяное зеркало озера Байкал. Около 10 тыс смертельно усталых ...

ВПК "Уралец" из Екатеринбурга отпраздновал свое 30-летие

... прекрасном месте – рядом с озером Шарташ и его лесной ... поработали на очистке территории озера. Мы организовали и несколько ... . Несколько раз ездили на озеро Байкал. В советское время туризм ... Казахстана. Особенно нам нравилось озеро Боровое в Казахстане. Жили ...

Максим Калашников: Сердце новой глобалии

... районе Килиманджаро в Африке, у озера Байкал, в Карелии, в Альпах и ...