Максим Калашников: Приднестровье деморализовано?

Бездействие Кремля в отношении Приднестровья (ПМР) на фоне «крымской активности» становится возмутительным. Кремль упорно не желает признавать Тирасполь, несмотря и на 20-летнюю фактическую независимость ПМР, и на два референдума, и на ключевое положение ПМР для борьбы за автономию Новороссии (Одесская, Николаевская, Херсонская области). Давно говорил: признай Кремль Приднестровье еще в декабре – и события на Юго-Востоке Украины пошли бы иначе. Сейчас одесситов пугают: выступите за создание Новороссии – окажетесь в положении ПМР, которое 21 год не признается Москвой. 
Ну, а теперь Приднестровье явно деморализовано. Путин-Таврический, ты что творишь? 


Сергей Колеров: Не получив Крым, Москва теряет Приднестровье

Пока Москва поглощена Украиной и Крымом, массированным пиаром и организацией всенародной поддержки своим действиям там (речь не о том, что русские в России, в действительности, не поддерживают русских на Украине, а именно о действиях властных и провластных структур по консолидации ширнармасс вокруг официальной Москвы, обратной стороной имеющие тошнотворную ура-патриотическую истерию во всех контролируемых государством СМИ, бессмысленные и вредящие имиджу власти задержания полицией немногочисленных участников пацифистских митингов, и "закручивание гаек" в целом под эту пластинку), "западный форпост России" - Приднестровье, унылое топтание вокруг статуса которого продолжается уже более 20 лет, имеет все шансы, под шум митингов и деклараций, уплыть в западном же направлении.

ИА REGNUM уже обращало внимание (см. "Молчание ягнят": На фоне событий на Украине власти Приднестровья затаились) на отсутствие какой-либо позиции официального Тирасполя по поводу происходящих у него под носом событий, хотя раньше ПМР регулярно обращалась за признанием к России и в прочие инстанции и ссылалась на высказанную на референдуме о независимости 2006 года волю народа при каждом удобном случае. Даже приднестровский официоз, который ранее переплюнул телеканал "Россия 24" в поддержке "законного президента" Виктора Януковича, после его свержения не издает ни звука. Это при том, что Карабах, Абхазия и Южная Осетия выразили однозначную поддержку и самоопределению Крыма, и действиям РФ на Украине, а их экспертное сообщество вспомнило при этом и косовский прецедент и прочие подобающие случаю обстоятельства.

Кроме того, в Приднестровье в последние дни широко отмечалось 200-летие со дня рождения "великого украинского поэта" Тараса Шевченко. Официальные приднестровские лица на этих мероприятиях замечены не были, но сами события подробно освещались приднестровским государственным информагентством "Новости Приднестровья". В то же время запланированный на 9 марта митинг общественной организации "Народное единство" в поддержку "самоорганизации пророссийских сил Крыма и Юго-востока Украины и решения России защитить своих соотечественников" был запрещен приднестровскими властями.

Не исключено, что подобная линия поведения Тирасполя - результат "рекомендаций" самих московских кураторов, которые, как известно, за "укрепление мер доверия" и "цивилизованный диалог", шума не любят, а "форс-мажор" на Украине и в Крыму и так является для них источником непрекращающейся мигрени. Тем более что и Москва в последние месяцы забыла о ПМР. Обнародованное 3 марта письмо депутата Госдумы от ЛДПР, приднестровца Романа Худякова к замглавы МИД РФ Григорию Карасину с просьбой "рассмотреть вопрос о признании Приднестровья независимым государством с возможностью последующего вхождения его в состав России" так и осталось без ответа. И "грозный" окрик Дмитрия Рогозина в адрес Киева, усилившего вслед за Кишиневом блокаду ПМР, сделанный им 7 марта в "Фэйсбуке", который оставил равнодушными даже его приднестровских и бессарабских "хомячков", раньше реагировавших на любой рогозинский чих. Этим реакция РФ и ограничилась. Оно и неудивительно. Реальную цену угрозам Рогозина, сделанным им накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, в регионе узнали после парафирования Кишиневом соглашения об ассоциации с ЕС на этом мероприятии, - "страшные кары", обещанные российским вице-премьером непослушной Бессарабии, до сих пор не реализованы.

При других обстоятельствах можно было бы оставить без внимания все эти нелицеприятные подробности - фарс под названием "приднестровское урегулирование" длится, как было отмечено выше, уже третье десятилетие, и позорных страниц в его истории накопилось предостаточно. Однако сегодняшние украинские события дают серьезные основания говорить о том, что дело на сей раз идет к развязке. И развязка эта - не в пользу России и Приднестровья.

Следует обратить внимание Тирасполя и в особенности Москвы на следующие моменты. Первое."Официализировавшийся" в 2012 году переговорный формат "5+2" по урегулированию на Днестре, приверженность которому до сих пор неизменно подтверждали все его участники, более нелегитимен. И сделала его таковым именно Москва, не признающая де-факто установившуюся в Киеве новую власть. Соответственно, и все его решения, даже если формально работа в этом формате будет продолжена, включая обязательство Кишинева не применять административные санкции к приднестровцам, запротоколированное на последней встрече переговорщиков в Вене 28 февраля уже с участием представителей новой киевской власти, - ни к чему не обязывают. И хотя отношение Москвы к де-факто властям в Киеве довольно противоречиво, на что также уже обращало внимание ИА REGNUM, - украинские власти "нелегитимны" или "не вполне легитимны" или даже "частично легитимны", но при этом, по поручению президента РФ Владимира Путина, правительство Дмитрия Медведева и спикер Госдумы Сергей Нарышкин с ними "в контакте", - так или иначе, юридическая полноценность второго гаранта и посредника в урегулировании - Украины - поставлена под сомнение первым гарантом и посредником - РФ. А, следовательно, и сама деятельность формата "5+2" (следующий раунд переговоров запланирован на 10-11 апреля) под вопросом, равно как и правомерность присутствия украинских военных наблюдателей при миротворческой операции, осуществляемой под мандатом России.

Саму по себе ликвидацию давно мертвого формата, абсолютное большинство участников которого, включая Москву, выступает за решение конфликта в рамках "территориальной целостности Республики Молдова", а 5 из 7 сторон переговоров - в нарушение официально утвержденной повестки уже 2 года настаивают на обсуждении статуса Приднестровья, можно было бы только приветствовать. В том случае, если бы Москва действительно была готова решить вопрос с Приднестровьем без оглядки на западных "друзей". На сегодняшний же день очевидно, что это не так. И формат "5+2" просто преобразуется в "5 против 2", а, точнее, - в "7 минус 1", т.е. минус РФ.

Второе. Текущее положение дел вокруг ПМР таково: экономическая блокада усилена, транспортное сообщение с Россией прервано, миграционный контроль вокруг Приднестровья ужесточен, новая власть в Киеве обсуждает с Бухарестом "скорейшее решение приднестровской проблемы" с учетом "прямого интереса Румынии", Кишинев 10 марта отправил военный контингент для участия в операции НАТО в Косово, опыт которого бессарабский президентНиколай Тимофти пообещал потом использовать для "укрепления мира" с Приднестровьем, а на приднестровско-украинской границе концентрируются лояльные Киеву войска. Нельзя исключать, что декларирующая свою готовность воевать с Россией за Крым действующая украинская власть, вторгнется и в ПМР. Используя при этом тот же предлог, что и Россия в Крыму - защиту своих граждан и соотечественников, обеспокоенность судьбой которых уже высказал новый и.о. главы МИД Украины Андрей Дешица в беседе со своим румынским коллегой Титусом Корлэцяном. Аналогичный предлог плюс "наведение конституционного порядка" и "восстановление территориальной целостности" может использовать и Кишинев.

Противостоять им, помимо приднестровских силовиков, будут ОГРВ в количестве 1500 человек и российские миротворцы в количестве 400 человек, контингент которых так и не был увеличен до предусмотренных соглашениями 2000 человек и не был усилен вертолетной эскадрильей, несмотря на обращения Тирасполя к Москве, звучавшие на протяжении нескольких лет.Черноморский флот России вмешаться в ситуацию непосредственно в ПМР не сможет, транзит российских войск через территорию Украины в нынешних условиях тоже представляется маловероятным - для этого России необходимо контролировать всю Новороссию, а "Русская весна", более-менее состоявшаяся в Крыму, в остальных регионах Юго-востока Украины, по сути, захлебнулась. И виновата в этом тоже Москва, годами пресекавшая на корню любые попытки создания русского движения не только в России, но и на постсоветском пространстве в целом.

Впрочем, военное вмешательство в нынешней ситуации может и вовсе не понадобиться.Учитывая "позицию" официального Тирасполя, невозможность оперативного вмешательства России, а также общий фон отношений Москвы с западными "партнерами", в т.ч. и крымско-украинский его контекст, вполне вероятно, что Кишинев и Киев при всемерной поддержке "международного сообщества" в лице США, ЕС, ОБСЕ и более мелких его представителей вроде Бухареста просто продиктуют властям ПМР условия капитуляции.

Что из всего сказанного следует? РФ готова обменять Приднестровье на Крым? Или же в Москве просто пока еще не думали о возможности подобного варианта развития событий? Олимпиада, Паралимпиада, ЧМ по футболу скоро. Да и, вообще, при таком всеобщем патриотическом подъеме разве до мелочей? Между тем, при всей циничности рассуждений о "равноценности" подобного рода обмена, в саму его возможность с трудом верится - т.е. в то, что Москва сдаст ПМР, но получит взамен Крым. Гораздо более вероятным представляется вариант, при котором РФ потеряет и то, и другое.

Возвращение Крыма хотя бы по приднестровскому варианту (т.е. не де-юре, но де-факто) лично у меня вызывает большие сомнения, несмотря на запланированный там референдум и присутствие "вежливых людей" в военной форме без знаков отличия. И дело не в его результатах. Какими они будут, если референдум состоится, - понятно заранее. Просто в том же Приднестровье прошло уже несколько референдумов, в Гагаузии в прошлом месяце тоже был референдум, да и в самом Крыму референдум уже проводили - первый в СССР, кстати, однако реализации волеизъявления граждан во всех упомянутых регионах не наблюдается. Исходя из довольно противоречивых заявлений российских официальных лиц, в частности их стремления вернуться к соглашению между Януковичем и оппозицией от 21 февраля, Крым и его самоопределение - пока лишь ставка в торге Москвы с западными "партнерами" относительно будущей конфигурации на Украине в целом. Впрочем, об этом позже и отдельно. А пока лишь одни вопросы - без ответов.

Сергей Колеров - шеф-редактор Западной редакции ИА REGNUM.

Первоисточник: ИА REGNUM

Источник фото: http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5&noreask=1&pos=0&lr=54&rpt=simage&uinfo=ww-1585-wh-809-fw-1360-fh-598-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fcreative.allmedia.ru%2Farc%2Fphoto_31119_%7BFECA2166-85AB-43F0-9288-40679DA9D610%7D.gif


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Максим Калашников: Приднестровье-3

... сводится к сиюминутным коммерческим прихотям. Приднестровье – яркое тому свидетельство. Профессор ... сотрудничества между РФ и Приднестровьем. И предаст результаты работы ... линию размышлений, о которой сказал Максим Калашников. – считает Роман Газенко. – То ...

Максим Калашников: Приднестровье и Москва: Не пора ли определиться? (Окончание)

... , и создаваемого Евразийского Союза Приднестровье (Приднестровская Молдавская республика, ПМР ... к сиюминутным коммерческим прихотям. Приднестровье – яркое тому свидетельство. ... линию размышлений, о которой сказал Максим Калашников. – считает Роман Газенко. – ...

Максим Калашников: Приднестровье не замечают в упор!

... это – возмутительнейший факт. Он деморализует Приднестровье. А ведь оно сейчас – снова ... представитель президента Российской Федерации по Приднестровью Дмитрий Рогозин «По сути ... Рогозина ИТАР-ТАСС. «Изоляция Приднестровья с таким количеством российских граждан ...

Максим Калашников: Приднестровье и Москва: Не пора ли определиться?

... жителей. На территории Приднестровья сконцентрирована значительная часть ... вызывает простои важнейших предприятий Приднестровья. Например, Молдавского металлургического ... Советская Социалистическая Республика. Приднестровье же самоопределилось, отделившись ...

Максим Калашников: Мене, текел, упарсин…

... к расколу и смуте-руине. Максим Калашников-Владимир Кучеренко писал о губительности ... всех деморализует и все провалит. - Разыграть на Украине сценарий Приднестровья, отсекая ... ЕвразЭС. - Не мешкая, признать Приднестровье и пойти навстречу двум референдумам ...

Максим Калашников: Неужели Запад взял ВВП за "самое нежное" - за "Газпром"?

... Максим Калашников заявляет: Украина пошла вразнос, раскол ее становится фактом. Немедленно признавайте Приднестровье ... б.УССР, смыкающейся с Приднестровьем. Отрежьте бандеровщину от Черного ... и донецкие олигархи полностью деморализованы. Воля их сломлена. ...