Новости культуры. Фестиваль казачьей культуры "Гулянье на горе Гляден". ФОТО

С 26 по 28 августа 2011 года под селом Беляковское Мохирёвской управа Талицкого городского округа Свердловской области прошёл II традиционный фестиваль казачьей культуры «Гулянье на горе Гляден», посвящённый 365-летию основания Беляковской казачьей слободы и в честь памяти казаков-первооткрывателей, некогда павших смертью храбрых в неравном бою с кочевниками на горе Гляден.

Учредителями и организаторами фестиваля выступилиадминистрация Талицкого городского округа, Мохирёвская Управа администрации ТГО, станица Талицкая Исетской линии ОВКО и станица Марковская.

Проводя фестиваль, казаки ставили перед собой задачи:
- Более глубоко изучить исторически сложившийся образ жизни казачьих общин;
- Выявить творческий потенциал среди казачьих народных коллективов, авторов и исполнителей;
- Укрепить связи между казачьими станицами и их творческими коллективами, содействовать творческому сотрудничеству и выявлению новых исполнителей;
- Поддержать молодые дарования, повысить исполнительское мастерство;
- Пропагандировать образ воина-христианина, труженика и защитника Родины.

26 августа местные казаки-организаторы фестиваля прибыли на заливной луг, раскинувшийся у подножия горы Гляден, сразу приступив к организации лагеря: сколачивая сцену, устанавливая передвижную колокольню, разбивая походный храм и атаманский шатёр, палаточный лагерь, копая ямы для мусора.

К утру 27 августа на окраине Талицы у Храма Петра и Павла начала формироваться казачья походная авто-колонна. Дождавшись приезжих гостей, погрузив знамёна и икону Георгия-победоносца, казаки направили своих «железных коней» в Беляковскую слободу, где с песнями, хлебом-солью их радушно встретили местные жители. Колонну сопровождали машины ГИБДД.

В беляковском храме во имя Владимирской иконы Божьей матери прошёл молебен, после которого в здешнем ДК силами местной самодеятельности состоялся небольшой концерт в честь торжественной годовщины слободы.

Затем казачья колонна продолжила движение и к часу дня прибыла на фестивальную поляну. По окончании установки палаточного лагеря, все казаки и казачки во главе с иконой Георгия-победоносца двинулись пешей колонной на гору Гляден, где священником станицы Талицкой отцом Романом у поклонного креста была отслужена Лития по казакам-ермаковцам.

К этому времени на фестивальную поляну прибыли передвижные продуктовые лотки, были разбиты летние кафе. В гости к фестивалю прибыли местные жители с окрестных поселений.

Согласно намеченного плана, началась игровая часть фестиваля: народные состязания, подвижные игры, эстафеты, молодецкие забавы, где казаки, казачки, их дети, а также местные жители смогли проверить и показать свою удаль, ловкость, силу, выносливость.

В 18 часов вечера пришло время для фестивального гала-концерта, торжественное открытие которого выпало на долю Председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области, депутата областной думы Людмилы Валентиновны Бабушкиной. В церемонии открытия также приняли участие и.о. Главы администрации ТГО Сергей Иванович Ляшак, начальник Мохирёвской Управы Нина Сергеевна Чуприянова, атаман Исетской линии ОВКО Анатолий Николаевич Денисов. После вручения памятных подарков и тёплых слов приветствия на сцене фестиваля один за другим в течение нескольких часов выступали казачьи народные коллективы и исполнители из Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Н.Катарача, Талицы, Мохирёва, посёлка Советский ХМАО. Особый колорит фестивалю придали талицкие поэты, озвучившие с фестивальной сцены свои стихи о казачестве, о родине, о войне, о Николае Кузнецове - герое Советского союза, уроженце Талицкого района.

Задником для сцены была удачно выбрана картина казака-исетца Николая Гусарова, посвящённая именно гуляньям на горе Гляден, некогда зарождавшимися здесь ещё 18 лет назад.

Смеркалось, концерт подходил к концу. Зазвучали колокольные звоны в исполнении Каменского звонаря Юрия Смирнова, в воздух взлетел праздничный салют.

Ещё долго то там, то тут у ночных костров звучали то задумчиво-протяжные, то бесшабашно-задорные казачьи песни, долетая своими распевами до подножия горы Гляден.

Воскресным утром 28 августа состоялся молебен у походного храма, а затем торжественное построение, на котором, подводя итоги этих дней, были вручены грамоты активным участникам и организаторам фестиваля казачьей культуры «Гулянье на горе Гляден».

Фестивальная поляна постепенно пустела, «железные кони» казаков разъезжались кто куда.

Даст Бог, и в августе 2012 года казаки – нынешние потомки Ермака Тимофеевича, вновь сойдутся здесь, чтобы продолжить фестивальную традицию на месте, овеянном древней героической славой их предков.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... радиостанциями, будь то местные новости или музыка из другой части ... Помимо прослушивания музыкальных треков и новостей, слушатели могут участвовать в живых ... предпочитает быть в курсе последних новостей, существует множество информационных и спортивных ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

В мире, где культура потребления стремительно изменяется, поиск устойчивости ...

В г. Талица Свердловской области прошел IV традиционный фестиваль казачьей культуры "Гулянье на горе Гляден"

... Исетской Линии» и фестиваля казачьей культуры. Принято единогласное решение проводить ... традиционного фестиваля казачьей культуры «Гулянье на горе Гляден» с молодецкими казачьими забавами. Организаторами фестиваля казачьей культуры «Гулянье на горе Гляден» ...

В г.Невьянске Свердловской области прошел Четвертый Фестиваль казачьей культуры "Казачий Спас". ФОТО

... года в Невьянске прошел четвертый Фестиваль казачьей культуры "Казачий Спас". С приветственным словом к ... в Невьянск собиратель и хранитель казачьей культуры и традиций войсковой старшина ... глазах возрождается и крепнет казачья традиция в горе и в радости ...

В д. Верхняя Баранча Свердловской области прошёл II традиционный фестиваль казачьей культуры "Наследие"

... области прошёл II традиционный фестиваль казачьей культуры «Наследие» Горно-заводского юрта ... округа и многочисленных гостей фестиваля. Кушвинский ГО представляли: ... различных молодецких казачьих состязаниях. Участники, гости и зрители фестиваля отведали ...