Прыемнага апетыту: ростовские солдаты продегустировали белорусские блюда в рамках Дней национальной кухни

Важной частью культуры любой страны считаются ее кулинарные традиции. У многих белорусская кухня ассоциируется только с бульбой, т.е. картофелем, однако как убедились военнослужащие Ростовской области, это далеко не так.

Несмотря на то, что в состав многих блюд входит картофель, национальная белорусская кухня весьма разнообразна. Профессиональные повара, работающие в армейских столовых, сумели это доказать на Днях национальной кухни. Праздничный обед прошел сразу в четырех частях Ростовской области.

По старинным белорусским рецептам повара в/ч №01957 Ростова-на-Дону приготовили для солдат ароматный суп с клецками, сытный салат «Минский», битки по-белорусски в соусе и постный суп «Кулеш». В городе Каменск-Шахтинский бойцы в/ч №45767 отведали салат «Белоруссия», томленую говядину «Верашчака», запеченную в горчице курицу и традиционный компот из изюма.

В таганрогской в/ч №45096 для погружения в культуру столы украсили яркими национальными платками, красно-зелеными с орнаментной полосой флагами республики и, конечно, традиционными блюдами. Солдатам пришлись по вкусу рассыпчатый рис по-белорусски, сочная говядина с подливкой, румяная картофельная бабка и наваристый компот из сухофруктов.

Праздничный стол, сервированный традиционными блюдами белорусской кухней, был установлен и в в/ч №51019 города Батайск. Так военнослужащие могли заранее наглядно ознакомиться с меню и быстрее определиться с выбором у линии раздачи.

Скоро эти армейские столовые превратятся в «рестораны» с другой национальной кухни и будут продолжать радовать солдат необычными угощениями. Дни национальной кухни стали традиционным мероприятием, проходящим ежемесячно в воинских частях по всей стране.

В обычные дни военнослужащие питаются скромнее, но также вкусно и питательно. Введенная в столовых система «шведский стол» позволяет солдатам самостоятельно выбирать блюда из предложенного меню. Ежедневно готовится 2-3 вида супов, мясного или рыбного горячего, гарниров и салатов. Кроме того, дополнительно можно добавить овощную нарезку, представленную в салат-барах. Суточный рацион солдат строго рассчитан и не опускается ниже 4 000 ккал, учитывая баланс белков, жиров и углеводов. Все рецепты адаптируются под жесткие требования Роспотребнадзора и Минздрава РФ, а готовые блюда проходят контроль технологов и диетологов.

Редко, но в строгом рационе военнослужащих допускаются послабления. Например, во время Дней именинника, когда для солдат пекут праздничные торты, сдобные булочки, сытные и сладкие пироги. Но даже такое «баловство» проходит обязательный контроль качества.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... градостроительства, ЖК "Stories" выходит за рамки привычного понимания жилых комплексов. Особое ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... электропередачи 6-110 Кв на Дне Презентаций ПАО «Россети Ленэнерго» . В ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... изящная композиция погибнет через несколько дней. Это открывает двери для творчества ...

В рамках Дней национальной кухни Белоруссии в российских воинских частях подали кулеш, верашчаку и салат «Минский»

... Казани, Йошкар-Олы и Кирова. Солдат угощали салатом «Минский», рассольником, картофельной ... , традиционные Дни национальных кухонь. В этот раз кулинары потчевали блюдами сытной белорусской кухни. На ...

В воинских частях состоялись обеды в рамках Дней национальной кухни Беларуси

... проводятся Дни национальной кухни, которые стали доброй традицией. Отмечу, что национальные блюда при ... это позволяет сделать питание российских солдат сбалансированным и полезным, а ... Во-первых, у солдат, освобожденных от наряда по кухне, стало больше времени ...

В воинских частях Ростовской и Тверской областей прошли Дни национальной кухни

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ИРИНА ЛАНГ 22 ... для солдат устроили обед в рамках Дней национальной кухни. Срочникам приготовили вариации казахских блюд. На ... одной из воинских частей Ростовской области казахские национальные блюда разнообразили холодными закусками – ...