В г. Лабинске в Краснодарском крае кубанские казаки Лабинского отдела провели от военно-полевые спортивные сборы

Военные премудрости и дела спортивные.

В очередной раз свой палаточный лагерь развернули казаки Лабинского отдела Кубанского казачьего войска. В минувшие выходные состоялись военно-полевые сборы 1-го Лабинского казачьего полка им. генерала Г.Х. Засса. Около четырехсот казаков собрались на танковом полигоне одной из майкопских военных частей, чтобы вспомнить навыки владения военной техникой и не только…

Такие военно-полевые сборы больше похожи на встречу старинных друзей. За годы проведения боевой подготовки в лагере сложились свои особые традиции, введенные самими казаками. Некоторые участники получают всеобщее признание и невольно становятся тренерами на очередных сборах. Так казачий полк стал свидетелем того, как Александр Бабий из Новокубанского района Краснодарского края в прошлом году смог выжать гирю более ста раз. В этом году в первый же день его окружил десяток потенциальных учеников, которым Александр показывал тонкости владения тяжелым спортивным снарядом. 

Безусловно, главная задача военно-полевых сборов - это обучение казаков военно-прикладным премудростям. В первый день были организованы стрельбы из автомата Калашникова и метание учебных гранат, а по их окончании казаки совершили марш-бросок протяженностью в четыре километра со стрельбища в лагерь. Во второй день каждое районное общество провело по нескольку занятий по боевой подготовке: учились беззвучно снимать часового, окапываться, устанавливать взрывные устройства и оказывать первую медицинскую помощь.

Традиционными за годы проведения сборов стали соревнования по казачьим видам спорта. Районные общества готовятся к этим состязаниям заранее, многие участники едут специально, что бы выступить за родное общество. Спортивные испытания были рассчитаны на три дня. С огромным трудом первое место удалось завоевать Отрадненским казакам, серьезную конкуренцию им составили ребята из Армавира, показав отличный результат в метании ножа и перетягивании каната, они смогли стать вторыми в этих соревнованиях. 

Андрей Дисиков показал лучший результат по метанию ножа. По признанию парня, освоил этот вид спорта он только в лагере, но одного дня усиленной тренировки ему хватило, что бы оставить соперников позади. К тому же у него появилась своя «армия поклонников», которые были восхищены его точностью.

Полюбилось казакам и личное первенство среди ветеранов. Это, пожалуй, единственное мероприятие в году, где старики могут проявить свои физическую форму и спортивные навыки. Весь полк собрался, что бы поддержать своих старейшин. Безоговорочным лидером стал атаман станицы Чамлыкской Михаил Власов. Михаил Васильевич посвятил спорту всю свою жизнь. Мастер спорта по самбо он и сегодня ведет свою секцию по вольной борьбе среди девушек. Узнав это, молодые казаки поспешили расспросить Михаила Васильевича обо всех тонкостях этого вида спорта. 

Первым делом в лагере казаки развернули походную церковь, каждое утро и вечер в ней совершались богослужения. Кроме того в течение дня эта палатка тоже редко пустовала. Пользуясь случаем, участники сбора приходили сюда, чтобы поставить свечи за здоровье родных и близких, исповедаться или просто поговорить с батюшкой о наболевшем.

— Отрадно, что казаки не забывают о вере православной, — говорит священник Олег (Жабенко), который приехал из ст. Зассовской Лабинсокго района, и был со своим районным обществом все дни проведения сборов. — Каждый год я выезжаю в полевой лагерь и замечаю, как все больше и больше молодежи интересуется духовностью. Такие сборы, хороший повод для общения. Я ни минуты не сидел без дела, отвечал на вопросы казаков. 

Искусству фланкировки (фигурному владению шашкой) учили всех желающих двое молодых казаков из ст. Чамлыкской Лабинского района Вячеслав Галищев и Андрей Бочкарев. Ребята приехали на сборы со своими шашками, и как только выдалась свободная минута стали показывать выученные за несколько месяцев трюки. Даже атаман Лабинского района Игорь Юренко не удержался, и стал исполнять красочные приёмы:

— В обычной жизни на такие казачьи премудрости просто не хватает времени, хотя мы обязаны уметь это и учить своих детей. Военно-полевые сборы хороши еще и тем, что можно посмотреть к чему сегодня стремится молодежь. 

Война войной, а обед по расписанию. Пока одни показывали свои умения на спортивных снарядах, другие осваивали премудрости кулинарии на полевой кухне. Казачий лагерь был на самообеспечении: за завтрак, обед и ужин отвечали Владимир Киреев и Яков Шахматов из Новокубанского района. Наряд по кухне рубил дрова, топил печи, чистил картошку и делал многое другое. Благодаря им полк всегда был вкусно и сытно накормлен. 

В этом году казаки завели новую традицию. Тридцать пять новобранцев приняли присягу, пообещав перед лицом своих товарищей с честью нести звание казака. 

Татьяна Винниченко, помощник атамана Лабинского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... частными компаниями. Специалисты ГК АНТРАКС провели ряд переговоров с ключевыми игроками ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

Группа компаний МК-ЭТАЛОН провела проектно-экспертные работы по производственно- ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...

В Краснодарском крае кубанские казаки организуют для детей летние лагеря казачьей направленности

... Ребята провели в ... политики Краснодарского края организовало ... кубанского фольклора и произведений кубанских писателей, проведение казачьих спортивных соревнований и военно-спортивной ... полевые выходы казаков-наставников с молодёжью, а также полевые выходы казаков ...

В г.Новороссийске в Краснодарском крае кубанские казаки пополнили ряды десантно-штурмового горного соединения ВДВ

... приведены к Военной присяге, 30 из них — кубанские казаки. Полк является ... штурмовая рота, полностью укомплектованная кубанскими казаками, проходящими военную службу по контракту. В ... полка для дальнейшего прохождения военной службы. В завершение торжественных ...

В г. Геленджике Краснодарского края кубанские казаки провели экскурсию выходного дня для казачат-первоклашек школы №8

... общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска провели для казачат-первоклашек ... распространенных персонажей фольклорного описания казака. Конь считался атрибутом ... врагами. Недаром почитавшийся казаками святой Георгий Победоносец поражающий ...