Город Когалым - жемчужина Западной Сибири. ФОТО

Когалым — город окружного подчинения в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области Российской Федерации, железнодорожная станция на линии Сургут — Новый Уренгой.

В Когалыме размещены основные производственные мощности ООО «ЛУКОЙЛ»

Появление города связано с открытием Повховского, Варьёганского и Тевлинско-Русскинского нефтяных месторождений в Западной Сибири в 1971 году. В 1975 году в районе поселка высадились строители железной дороги Сургут — Коротчаево, а 31 августа 1976 года посёлок получил свое официальное наименование — Когалымский. Уже в 1978 году была добыта первая тонна нефти. Когалым быстро развивался, в 1981 году был сдан в эксплуатацию первый кирпичный пятиэтажный дом, в 1982 году открыта первая аптека, а в 1988 году — первый кинотеатр «Янтарь». 15 августа 1985 года посёлку присвоен статус города окружного подчинения, а уже в следующем году вышел в свет первый номер городской газеты «Когалымский рабочий».

Площадь со скульптурой -  "Капля жизни" 

Когалым известен немногим. Заболоченные пространства, где теперь расположен город, ханты называли Когалым - "гиблое место". Город расположен в Сургутской низине Среднеобской низменности. Для этой территории характерна сильная заболоченность. Здесь очень много рек, речушек, озер. Реки в основном извилистые, скорость течения - около 6 километров в час. Самые крупные из них - Ингуягун, Ортьягун и Кирилл-Высьягун. Город Когалым расположен на берегах реки Ингуягун, и занимает площадь 20,1 тыс. гектаров. Климат резко континентальный, с суровой зимой, продолжающейся семь месяцев. Основная жилая зона расположена на правом берегу реки и состоит из семи микрорайонов. Население 60 000 человек.

Композиция "The Beatles" перед молодежным центром "Метро"

Нефтяная компания "LUKoil" - Лангепас, Урай, Когалым.

16-этажный дом в Когалыме

В виду географического расположения Когалыма и специфики становления промышленного сектора, основу промышленности и экономики города составляют нефтегазодобывающие предприятия. Состояние промышленного сектора города напрямую зависит от результатов работы предприятий данного вида деятельности.

Градообразующим является территориально-производственное предприятие "Когалымнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь". Оно было образовано в 1988 году как производственное объединение "Когалымнефтегаз". В 1991 году вошло в состав нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". В 1995 году был образован Западно-Сибирский филиал нефтяной компании - Общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" с центром в Когалыме. С тех пор территориально-производственное предприятие "Когалымнефтегаз" наряду с нефтяными предприятиями Урая, Лангепаса и Покачей, является его структурным подразделением.

 В Когалыме с 1983 по 1990 годы на руководящих постах в нефтедобывающих предприятиях работал Вагит Алекперов, президент компании «ЛУКОЙЛ». C 1982 по 1999 годы на руководящих постах в нефтедобывающих предприятиях города работал Семён Вайншток, который с 1999 по 2007 годы был президентом ОАО "АК «Транснефть». 

Лыжная база /биатлонный центр.

Рябиновый бульвар

Набережная протоки реки Ингу-Ягун

Школа искусств

Ледовый дворец

7й микрорайон

Подворье Пюхтицкого Успенского женского монастыря. Пока это единственный монастырь в Югре. Он имеет ставропигиальный статус. Это означает, что подчиняется подворье не епархии, а непосредственно Патриарху. Обитель была освящена в сентябре 1998 года патриархом Московским и Всея руси Алексием Вторым.

Здание администрации города

  С 1991 по 1993 годы мэром города был Сергей Собянин, позднее губернатор Тюменской области, а ныне мэр Москвы.

Культурно-досуговый центр "Когалым".

Когалым неоднократно становился победителем региональных и федеральных конкурсов "Самый благоустроенный город" и по праву считается жемчужиной Западной Сибири.

Все города России по численности населения вы можете также увидеть на нашем Портале "Земля Мастеров" по ссылке: https://zema.su/blog/polnyi-spisok-vsekh-gorodov-rossii-po-chislennosti-naseleniya

Ледовый дворец "Айсберг"

Гордость города - фонтаны! 

 Автомобильное кольцо на ул. Дружбы народов

 Культурно-досуговый комплекс "Янтарь"

КогалымНИПИНефть 

Дворец спорта

 Фонтанчик на ул.Ленинградской, около ТЦ "Надежда"

 Второй фонтанчик у ТЦ "Надежда".

 Фонтан перед зданием Ханты-Мансийского банка.

 Памятник русским книгам. "Летопись России"

ЗАГС

 Холдинг "Лукойл-Западная Сибирь"

 На проспекте Шмидта.

Первоисточник: http://kogalym-city.ru/foto-kogalym/obschiy-albom-foto-kogalym-vidy-goroda-prazdniki-v-kogalyme/

Изображения взяты из открытых источников


Комментарии

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут забыть ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительного вмешательства в повседневную жизнь города и его экосистему. Этот подход ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

Глубоко в сердце пышных тропических лесов, наряду с шелестом пальмовых листьев и мелодией диких птиц, спрятаны настоящие живые драгоценности – тропические ящерицы . Эта экзотическая и удивительно разнообразная группа рептилий стала неотъемлемой частью ...

Конец Западной Сибири, или Очередное внешнеполитическое достижение России

Конец Западной Сибири, или Очередное внешнеполитическое достижение ... - не станет и города; не станет города - потихоньку загнется ... уменьшению стока рек на юге Сибири на 10-20%. По ... канализационную магистраль - миллионный город потратит на свое существование ...

31 июля в г. Усть-Илимске Иркутской области состоялся областной семейный казачий фестиваль "Моя семья – Жемчужина Сибири". ФОТО

«Моя семья – Жемчужина Сибири» так назывался областной ... стороны фестиваль приветствовали мэр города Владимир Ташкинов и исполняющая ... планы на будущее. Мэр города Усть-Илимска Владимир Ташкинов ... когда-то на всю Сибирь как Илимское воеводство. Фестиваль ...

Тюмень - первый русский город в Сибири. ФОТО

Тюмень — первый русский город в Сибири, административный центр Тюменского района, административный ...