У памяти срока давности нет. ФОТО

Просторы седого Кавказа с его горами, раздольными реками, цветущими садами и колосящимися нивами из века в век во многом обязаны труду казака. Но, отстаивая и оберегая Отечество, казаки в то же время были и хранителями веры. Не зря испокон веков для казака являлась не символом, а смыслом жизни. Но пришла беда, смута, которая перевернула весь ход истории, тяжело отразилась на казачестве. И полилась кровушка лихого казака - обезоруженного, неповинного, часто вместе с семьями…

Именно так, почти сто лет назад было положено начало беспощадному, ничем неоправданному и абсолютно необоснованному геноциду казачества.

…Утро 24 января выдалось на удивление тихим и спокойным, укрытое выпавшим накануне снегом. Бушевавший до этого несколько дней шквалистый ветер, сменился, наконец, суровой зимней невозмутимостью. Впереди весна, время возрождения. Так матушка-природа, с присущей ей удивительной точностью, повторила события почти вековой давности: годы лихолетья, потом забвения и наступивший период возрождения.

Прибывшие задолго до основных траурных мероприятий, казаки из всех городских и районных казачьих обществ Баталпашинского отдела во главе со своим с атаманом казачьим полковником Виктором Бородкиным, делегации казаков Лабинского, Майкопского и Кавказского отделов Кубанского казачьего войска, постепенно стекались к Поклонному кресту в центральном парке города Черкесска. Здесь уже раздавались казачьи военные и походные песни, погружая трагичностью и безысходностью своего содержания в атмосферу тех давних лет.

И вот раздалась команда «На построение!». Траурное мероприятие началось с молитв. Почти в полной тишине, нарушаемой лишь голосом благочинного Северного благочиннического округа отца Михаила, стоя как один лицом к Поклонному кресту, казаки молились за упокой душ предков, пострадавших в годы гонений: «Упокой, Господи, души усопших раб твоих, за веру и Отечество невинно пострадавших, ныне и присно и во веки веков. Аминь!».

Минутой молчания собравшиеся здесь единой семьей казаки и горцы, представители власти и общественных организаций почтили память жертв политических репрессий, дабы впредь не подвергался никакой народ тем испытаниям, которые после революционного вихря перенесло казачество. Дабы все живущие на Кавказе не допустили больше этого зла. Под звуки траурной «Мелодии» А. Власова собравшиеся возложили венки и цветы.

Вслед за этим колонны казаков, четко чеканя шаг, двинулись к зданию республиканской филармонии, где состоялось собрание общественности. В нём приняли участие представители национальных организаций и движений, духовенство, официальные лица: председатель правительства КЧР Индрис Кябишев, председатель Народного собрания (парламента) КЧР Александр Иванов, первый заместитель руководителя администрации главы и правительства КЧР Надежда Пивоварова, депутаты советов муниципальных образований, представители партии «Единая Россия», научная интеллигенция Карачаево-Черкесии. Для участия в траурных мероприятиях из Краснодара прибыли первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Николай Перваков и помощник войскового атамана казачий полковник Петр Петренко.

В этот день все выступавшие вспоминали убитых и репрессированных казаков. 93 года назад Оргбюро ЦК РКП(б) подписало секретное циркулярное письмо «Об отношении к казакам», призывающее вести самую беспощадную борьбу с казачеством путем поголовного истребления. Вслед за этим последовали массовые гонения и многотысячные жертвы.

– Волна репрессий прокатилась по судьбам многих народов нашей страны, но казакам первым пришлось принять удар, – отметил в своем обращении первый заместитель войскового атамана Николай Перваков. – И били по самому дорогому – по живым людям, их культуре, пытаясь уничтожить этническую идентичность и генофонд целого народа. «Кубань вечно с кровью течет, – эта фраза родилась именно в те страшные годы, когда трупы убитых казаков и сочувствовавших им горцев было так много, что их просто сбрасывали в реку. Мы объединены одной историей, потому нам не чужды боль и беды наших соседей. На каком бы языке мы не говорили, цель у всех одна - сохранение мира на земле предков, развитие добрососедских отношений. От имени войскового атамана казачьего генерала Николая Долуды примите самые искренние пожелания крепкого здоровья вам и вашим близким, мира и благоденствия вашей многонациональной республике.

Во всех выступлениях: председателя Народного Собрания (парламента) КЧР Александра Иванова, благочинного Северного благочиннического округа отца Михаила, председателя координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаила-Хадиси Бердиева, руководителя регионального отделения партии «Единая Росия» Камала Кечерукова, председателя старейшин КЧР Николая Найманова, и.о. председателя общественного движения «Абаза» Рубина Физикова, члена коллегии министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати доктора исторических наук, профессора Мухтара Бекижиева – звучала мысль о том, что на протяжении многовековой истории страны казаки являлись образцом стойкости, преданности, патриотизма. Во все времена им были свойственны чувства собственного достоинства и стремление к свободе. Но все эти заслуги перед Отечеством не оградили их от унижений и издевательств. И сегодняшний день - это дань нашего уважения, дань памяти тем людям, которые жили на нашей земле и безвинно погибли. К сожалению уже почти не осталось людей, пред кем можно было бы извиниться. Но возрождающееся казачество было и остается тем «духовным локомотивом», на которое в любой момент может опереться государство.

Особый акцент на это был сделан на форуме народов юга России, который прошел накануне, об этом рассказали побывавшие там председатель координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев и руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Кемал Кечеруков. Именно казачеству и присущих ему качествам председатель Правительства РФ Владимир Путин дал на форуме высочайшую оценку и выразил надежду в том, что в современных условиях казаки также верой и правдой будут служить Отечеству, как всегда служили их предки.

Да, в истории кубанского казачества 24 января – день траура и скорби. Но это и день праздника, потому что государство признало свои ошибки, извинилось и дает возможность вспомнить о славных предках и не стыдиться гордого имени казака. И это знак возрождения в новейшей казачьей истории, которую создают благодарные потомки. Их заслуги в деле служения кубанскому казачеству не остались незамеченными. Высоких наград Краснодарского края и Кубанского казачьего войска отмечены: медалью «Князь Григорий Потемкин» начальник Ударненского хуторского общества Прикубанского РКО Андрей Беликов и медалью «Антон Головатый» председатель совета стариков Баталпашинского отдела Николай Беспалов. Еще около 20 баталпашинских казаков были награждены знаками отличия - нагрудными крестами, почетными грамотами и благодарностью атамана ККВ. И это лишнее доказательство того, что беда не сломила и не растоптала казаков. Напротив, казачество только окрепло и уверенно идет выбранным путем.

... Уже возвращаясь домой, не удержалась, и еще раз подошла к Поклонному кресту. Этот безмолвный символ казачьей памяти еще долго будет утопать в цветах. Таких же алых, как безжалостно пролитая казачья кровь. Несколько ее капель - это кровь и моих далеких прадедов, бесследно исчезнувших где-то в сибирской тайге, покалеченных и изувеченных, но сохраненных в памяти навечно и воплощенных  в образе моего горячо любимого дедушки.


Анжелика Черевань, помощник атамана Баталпашинского отдела ККВ


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
16 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... устройств, чтобы максимально продлить их срок службы. В заключение, выбор сервисного ... работы своего оборудования в кратчайшие сроки.

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... снижает расходы на электричество. Долговечность. Срок службы светодиодов в 10-15 ...

Рассказ приходского поискового отряда "Орленок" о поездке на Вахту Памяти в Смоленскую область. ФОТО

... -ю международную учебно-тренировочную Вахту Памяти на территории Смоленской области. Началась ... этом году впервые на Вахте Памяти совершилась Божественная литургия в построенном ... поискового отряда «Орленок» на Вахту Памяти в Смоленскую область будет опубликован ...

МИД России: О ситуации с правами человека в ряде государств мира

... их вины или истечения срока давности, администрация решила продолжить ... нарушения прав заключенных (нет доступа к элементарным средствам ... показа, а также вели фото- и видео-съемку. ... , «формирование сплоченной национальной памяти» на основе лояльности концепции ...

Марина Роговская: "По зову казачьей крови…"

... а кто-то сохранил в памяти уникальные семейные хроники, переданные ... с огненными мечами. Нет памяти о подвигах – нет и идентичности. Подрастает ... и не даёт дремать памяти. Когда слово «казак» ... Дозора в Челябинске. Источник фото: http://images.yandex.ru/ ...

"Изборский клуб" предложил идею "Большого Рывка" России

... . Других вариантов выживания страны нет. Мобилизационный проект для России ... ХХ века. Разумеется, нигде нет директивного планирования и директивного ... расходов в семьях чиновников; · отменить срок давности для коррупционных преступлений; · установить, ...